Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.25
Поддержите нас English
  • 268
Новости

Главу социологической службы ФБК задержали и допросили по делу об отмывании денег

20 августа в Петербурге следователи СКР задержали и допросили Анну Бирюкову, руководителя социологической службы Фонда борьбы с коррупцией и жену руководителя штаба Алексея Навального Леонида Волкова. Об этом написал глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

По словам Чикова, Волков с семьей в настоящее время находятся за границей, а Бирюкова прилетала в Санкт-Петербург на несколько дней по работе. Юрист добавил, что следователи «действовали по поручению из центрального аппарата СКР в Москве, постоянно созванивались и согласовывали свои действия с руководством».

Бирюкову допросили в присутствии адвоката, изъяли у нее банковскую карту и мобильный телефон. После этого проследовали с ней в отель, где она остановилась, и обыскали номер, ничего при этом не изъяв. По прошествии пяти часов Бирюкову отпустили.

Адвокат Виталий Черкасов в беседе с The Insider уточнил, что сейчас Бирюкова находится в статусе свидетеля. «Питерский следователь, с которым мы вчера работали, по большей части сидела в ожидании, когда ей поступит какое-то ценное указание из Москвы, потому что она выполняла поручение московских коллег. Все зависело от того, какие указания она получала, потому что вначале она говорила, что сейчас допросит Анну как свидетеля и после этого мы расстаемся, но потом выяснилось, что нужно ли проводить обыск в отеле», - рассказал юрист.

Уголовное дело в отношении сотрудников ФБК было возбуждено 3 августа. Организацию обвинили в отмывании 75 млн рублей. СК наложил арест на более чем 100 счетов физических и юридических лиц, связанных с ФБК.

Расследование уголовного дела ведет старший следователь по особо важным делам при председателе СК полковник юстиции Александр Лавров. Ранее Лавров принимал участие в расследовании дела губернатора Кировской области Никиты Белых и руководил следственными действиями по делу режиссера Кирилла Серебренникова и «Седьмой студии». Он считается следователем из ближнего круга председателя СКР Александра Бастрыкина.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari