Расследования
Репортажи
Аналитика
RADIOInsider

USD

74.8

EUR

88.64

OIL

97.22

Поддержите нас

3538

 

 

 

 

 

Новости

Москвичу, прикрывшему собой участника митинга от ОМОНа, назначили 30 часов обязательных работ. После заседания его адвокату вывернули руку и увезли его в неизвестном направлении

Иллюстрация к материалу

Юриста фонда "Общественный вердикт" Эрнеста Мезака задержали судебные приставы Таганского районного суда после того, как суд назначил его подзащитному, участнику митинга 3 августа Максиму Гришенкову, 30 часов обязательных работ. Приставы вывернули адвокату руку и увезли в неизвестном направлении.

Гришенков на акции за честные выборы 3 августа прикрывал собой человека, которого избивали полицейские. Его самого били по ногам. В итоге "Общественный вердикт" обратился в Следственный комитет с сообщением о преступлении.

Заседание по административному делу Гришенкова было назначено на 10:05, но началось только спустя три часа. Когда защитник Гришенкова и пришедшие его поддержать общались, приставы стали делать им замечания и хотели выгнать из зала суда, сообщают правозащитники. В частности, приставы заявили, что "суд не место для массовых мероприятий, их нужно на улице устраивать".

Судья Юлия Смолина отказала во всех ходатайствах адвокатов, кроме введения в процесс защитника и ознакомления с материалами дела, и назначила Гришенкову наказание в виде 30 часов обязательных работ. Ранее по аналогичным делам об участии в "несогласованном" митинге активисты получали штрафы в размере 10 или 20 тысяч рублей.

Спустя несколько минут Мезака задержали судебные приставы. Они вывернули ему руку и увели в неизвестном направлении. Юрист отказался удалять видеозапись того, как у него не принимают ходатайство в интересах одного из подзащитных. Сейчас он задержан на три часа.

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку