Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.49
Поддержите нас English
  • 3492
Новости

Москвичу, прикрывшему собой участника митинга от ОМОНа, назначили 30 часов обязательных работ. После заседания его адвокату вывернули руку и увезли его в неизвестном направлении

Юриста фонда «Общественный вердикт» Эрнеста Мезака задержали судебные приставы Таганского районного суда после того, как суд назначил его подзащитному, участнику митинга 3 августа Максиму Гришенкову, 30 часов обязательных работ. Приставы вывернули адвокату руку и увезли в неизвестном направлении.

Гришенков на акции за честные выборы 3 августа прикрывал собой человека, которого избивали полицейские. Его самого били по ногам. В итоге «Общественный вердикт» обратился в Следственный комитет с сообщением о преступлении.

Заседание по административному делу Гришенкова было назначено на 10:05, но началось только спустя три часа. Когда защитник Гришенкова и пришедшие его поддержать общались, приставы стали делать им замечания и хотели выгнать из зала суда, сообщают правозащитники. В частности, приставы заявили, что «суд не место для массовых мероприятий, их нужно на улице устраивать».

Судья Юлия Смолина отказала во всех ходатайствах адвокатов, кроме введения в процесс защитника и ознакомления с материалами дела, и назначила Гришенкову наказание в виде 30 часов обязательных работ. Ранее по аналогичным делам об участии в «несогласованном» митинге активисты получали штрафы в размере 10 или 20 тысяч рублей.

Спустя несколько минут Мезака задержали судебные приставы. Они вывернули ему руку и увели в неизвестном направлении. Юрист отказался удалять видеозапись того, как у него не принимают ходатайство в интересах одного из подзащитных. Сейчас он задержан на три часа.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari