Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 2229
Новости

Глава московского департамента торговли связан с обвиняемым в убийстве депутата и организатором драки на Хованском кладбище — «Собеседник» и Russian Deadline

Родственники первого заместителя руководителя аппарата мэра и правительства Москвы, руководителя департамента торговли и услуг города Москвы Алексея Немерюка ведут общий бизнес с фигурантами уголовного дела об убийстве депутата Госдумы и организатором бойни на Хованском кладбище. Об этом говорится в новом расследовании «Собеседника» и Russian Deadline.

26 апреля 1994 года в Химках произошло первое в истории России убийство депутата Госдумы. Банкира и предпринимателя Андрея Айздердзиса расстреляли из помпового ружья на подходе к собственному дому. Организаторами силовики назвали Сергея Кудряшова, Александра Егорцева, Сергея Сучкова, Александра Малашенко и Дмитрия Катерного, а исполнителем – Дмитрия Михненко. В итоге почти всех отправили под арест, кроме Михненко, который сбежал за границу.

Однако позднее уголовное дело было закрыто. «Коммерсантъ» писал, что Генпрокуратура обнаружила причастность высокопоставленных сотрудников химкинского УВД к сокрытию следов преступления.

В 2005 году Кудряшов, Катерный и Малашенко основали ООО «Эдельвейс» по производству напитков. Катерный также является соучредителем ООО «Веста Групп» вместе с Анной Немерюк, женой Никиты Немерюка, младшего брата Алексея Немерюка.

14 мая 2016 года на Хованском кладбище в Москве произошла массовая драка по переделу похоронного рынка. В результате погибли трое. Главу территориального отделения ГБУ «Ритуал» Юрия Чабуева посадили на 11 лет как организатора беспорядков. Семь лет назад супруга Чабуева вместе с женой тогдашнего директора похоронной службы Химок Вячеслава Ныркова основала компанию «Грааль», которая занялась организацией похорон, выяснил «Собеседник» через «СПАРК-Интерфакс». Их компаньоном по фирме оказалась Татьяна Кудряшова. Это близкая родственница Сергея Кудряшова — еще одного фигуранта уголовного дела об убийстве депутата Айздердзиса.

Никита Немерюк женился на Анне в 2015 году. Ее отец, Михаил Кондратьев, работал в Федеральном государственном учреждении «Управление по обслуживанию и эксплуатации Дома правительства Российской Федерации» Управления делами президента в тот период, когда кремлевским завхозом был Владимир Кожин. Телефон одной из фирм Анны Немерюк (ООО «АКМ») совпадает с телефоном компании «Совершенная техника» Дениса Сысоева, состоявшего в начале 2000-х на спецучете Центра оперативно-разыскной информации ОМВД России по Ярославскому району Москвы с пометкой «квартирная кража». Теперь вместе с сыном бывшего кремлевского завхоза Игорем Кожиным Сысоев управляет фондом «Спорттех». Кроме того, он руководит компанией «Южный берег», у которой есть особняк на территории президентского санатория «Русь». «Южный берег» получил от Управделами президента под руководством Кожина-старшего сначала одну из вилл «Руси», а затем и землю под ней в десятки раз дешевле рыночной стоимости.

Russian Deadline

Загородное семейное поместье Немерюков в подмосковном Баранцево оформлено как садовое товарищество «Стан». Общая площадь участка, который оформлен на чиновника, его жену и мать, составляет 5–6 га, а площадь основного особняка — почти 700 м².

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari