Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.08
Поддержите нас English
  • 110
Новости

Ущерб в деле о хищениях в «Югре» вырос в 27 раз до 200 млрд рублей — «Ъ»

Cумма ущерба в деле о хищениях из банка «Югра» выросла почти в 27 раз — с 7,5 млрд до 200 млрд руб, пишет «Коммерсантъ». Финансовая организация была признана банкротом в прошлом году.

По данным источников издания, соучастие в хищении 200 млрд рублей вменяют экс-директору московского филиала «Югры» Нине Черновой и бывшему главному акционеру банка Алексею Хотину и другим фигурантам дела.

Чернову задержали в начале июня, тогда речь в деле шла о хищении 7,5 млрд рублей из банка. По версии следствия, женщина выдавала заведомо невозвратные кредиты. Сейчас она находится в СИЗО. В апреле 2019 года по подозрению в хищении задержали Хотина, суд отправил его под домашний арес

ЦБ отозвал у «Югры» лицензию в июле 2017 года. Это решение регулятор объяснил неисполнением банком федеральных законов и нормативных требований: на тот момент Банк России оценивал активы «Югры» в 51 млрд рублей, тогда как обязательства составляли 199,3 млрд.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari