Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.28
Поддержите нас English
  • 131
Новости

Прокуратура Узбекистана завела новые дела против Гульнары Каримовой

Генеральная прокуратура Узбекистана возбудила новые уголовные дела в отношении старшей дочери скончавшегося в 2016 году президента Ислама Каримова Гульнары. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление ведомства.

«Генеральной прокуратурой Республики Узбекистан возбуждены уголовные дела в отношении Каримовой по фактам хищения государственных средств и заключения сделок вопреки интересам Республики Узбекистан, а также завладения путем вымогательства чужим имуществом в особо крупных размерах», — говорится в сообщении.

Отмечается, что уголовные дела были возбуждены после проверки информации, поступившей от международной юридической компании White and Case, а также на основании заявлений граждан.

Следствие утверждает, что Каримова в сговоре с другими лицами приобрела по заниженной стоимости принадлежащие государству пакеты акций АО «Кувасайцемент» и «Бекабадцемент». Затем она продала их иностранным предпринимателям и покровительствовала в последующей их незаконной деятельности, причинившей ущерб интересам республики в особо крупном размере.

Кроме этого, по данным Генпрокуратуры, Каримова под угрозой применения насилия вынудила граждан и владельцев различных компаний передать свое имущество принадлежащим ей компаниям.

В октябре 2013 года против Каримовой в Узбекистане было возбуждено уголовное дело о вымогательстве и уклонении от уплаты налогов, совершенных в составе организованной преступной группы в 2001–2013 годах. В августе 2015 года суд приговорил ее к пяти годам лишения свободы.

18 августа прокуратура Узбекистана сообщила, что против Каримовой продолжается расследование дела по другим обвинениям. Общая сумма причиненного ущерба по двум уголовным делам составила почти $2 млрд. Узбекистан инициировал арест активов группы в 12 странах, в том числе и в России, на более чем $1,5 млрд.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari