Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 61
Новости

Минтранс: Полностью защитить аэропорты от птиц невозможно

Полностью обезопасить самолеты от столкновения с птицами невозможно, заявил замглавы Минтранса РФ Александр Юрчик. Его слова приводит «Интерфакс».

«Существует абсолютно ясная, коррелированная с мировыми стандартами система орнитологической защиты. Но поскольку мы живем в живом мире, абсолютной защиты быть не может: мы не можем истребить всех птиц», — сказал Юрчик.

Он пояснил, что меры защиты действуют в районе взлетно-посадочных полос, на подходах к ним, «а дальше невозможно ничего сделать». «Самолет набрал определенную высоту, и там уже невозможно создавать систему защиты. Можно создавать только системы «непривлечения« птиц. Например, если есть свалки, их закрывают», — сказал замминистра.

15 августа Airbus A321 авиакомпании «Уральские авиалинии», выполнявший рейс из подмосковного аэропорта Жуковский в Симферополь, совершил аварийную посадку на кукурузном поле неподалеку от места вылета. На борту лайнера было 226 пассажиров и 7 членов экипажа, все остались живы. Причиной происшествия называют попадание птиц в оба двигателя самолета.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari