Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.53
Поддержите нас English
  • 1870
Новости

Тренер лошадей Кадырова стал хозяином одного из самых современных ипподромов в России - "Открытые медиа"

Тренер лошадей главы Чеченской республики Рамзана Кадырова стал хозяином одного из самых современных ипподромов в России, выяснили «Открытые медиа». Сайд-Альви Шаптукаеву достался конный комплекс в Гудермесе, на строительство которого фонд Кадырова потратил не менее $12 млн.

Судя по данным Росреестра, сооружения — трибуна, конюшни, скаковая дорожка и т. д. — перешли хозяйству Шаптукаева в собственность, а 52 га земли под ними — в аренду на 10 лет.

Как отмечают «Открытые медиа», Шаптукаев много лет тренирует скаковых лошадей, принадлежащих главе Чечни Рамзану Кадырову. Только на российских скачках, по данным ресурса hippodrom.ru, подопечные тренера за 10 лет выиграли 127,7 млн рублей призовых. Сейчас в России у Кадырова 44 скаковые лошади, большинство из них тренирует Шаптукаев.

Кадыров еще в 2010 году наградил Шаптукаева медалью «За заслуги перед Чеченской Республикой».

Ипподром в Гудермесе открылся 12 лет назад, однако до прошлого года сведений о земле под ним и его строениях в Росреестре вообще не было.\

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari