Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 159
Новости

Трамп подтвердил, что США рассматривают покупку Гренландии у Дании

Приобретение Соединенными Штатами у Дании острова Гренландия было бы интересным со стратегической точки зрения, но этот вопрос не стоит в приоритете. Об этом заявил в эфире CBS News президент США Дональд Трамп.

По его словам, Дания ежегодно теряет из-за Гренландии почти $7 млн, в то время как для США владение островом «стратегически было бы неплохо».

«Многое можно было бы сделать. По сути, это крупная сделка с недвижимостью», — отметил Трамп.

Во время интервью он несколько раз повторил, что Дания является союзником Соединенных Штатов, которому они помогают и которого защищают.

Кроме того, президент США уточнил, что задумывается о визите в Данию, но «вовсе не по этой причине».

Заинтересованность США в покупке также подтверждал экономический советник Белого дома Ларри Кадлоу в интервью Fox News Sunday. «Я лишь говорю, что президент, который знает кое-что о покупке недвижимости, хочет рассмотреть потенциальную покупку Гренландии», — заявил он.

16 августа The Wall Street Journal со ссылкой на источники писала, что Трамп «с разной степенью серьезности» интересовался возможностью покупки Гренландии. По данным издания, Трамп спрашивал о такой возможности у своих советников. По словам двух источников, президент попросил юридического консультанта в Белом доме изучить вопрос.

На следующий день после публикации правительство Гренландии отвергло возможность покупки острова.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari