Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 945
Новости

В Пермском крае СК завел два уголовных дела из-за расчистки кладбища репрессированных

В Кудымкарском районе Пермского края волонтеры «Мемориала» расчистили кладбище, где похоронены жертвы советских политических репрессий в СССР, после чего Следственный комитет завел два уголовных дела. Об этом глава пермского «Мемориала» Роберт Латыпов рассказал в интервью «Коммерсанту».

Дела заведены по статьям о незаконной вырубке леса и о фиктивной постановке на учет иностранного гражданина (среди волонтеров «Мемориала» были граждане Литвы).

Волонтеры расчистили территорию кладбища в заброшенном спецпоселении Галяшор, где похоронены репрессированные поляки и литовцы, убрали поваленные деревья, скосили траву. Закончив работу, они собрались уезжать с кладбища, но в этот момент появились участковый, оперуполномоченные уголовного розыска, представители краевого министерства природных ресурсов и сотрудники миграционных служб.

Правоохранители опросили волонтеров и сообщили о возбуждении двух уголовных дел. Дело о фиктивной постановке на учет иностранца завели на местного жителя Леонида Ладанова, который временно зарегистрировал в своем доме литовских волонтеров.

«Я все эти дни пытаюсь понять, почему это вообще стало возможным. Ведь у нас в стране все государственные деятели, все чиновники постоянно говорят о необходимости привлечения иностранных инвестиций, о важности международного сотрудничества, о развитии туристического потенциала…. Очень правильные слава — но на деле оказывается, что у правоохранительных и контролирующих органов совершенно иная установка», — сказал Латыпов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari