Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.31
Поддержите нас English
  • 204
Новости

Минздрав предложил ввести на рабочих местах тесты на алкоголь и штрафы за перекуры

Российским работодателям предложили тестировать сотрудников на употребление алкоголя. Такая мера содержится в документе «Укрепление здоровья работающих», опубликованной Минздравом.

Определять опьянение работников предлагается с помощью алкотестера. При этом проверки могут проводиться без предварительного уведомления.

Также в Минздраве предлагают организовывать «безалкогольные корпоративы». Работодателям предлагается заранее спланировать такую вечеринку, чтобы «корпоратив не был запятнан разговорами о том, почему отсутствует выпивка».

Ранее Минздрав также опубликовал рекомендации работодателям разработать систему штрафов и поощрений для курящих и некурящих сотрудников.

По мнению авторов программы, «количественная оценка трудопотерь и материальных издержек, связанных с курением сотрудников, поможет работодателю разработать инструмент сокращения потребления табака». Сокращать зарплату предлагается в зависимости от количества перекуров, потраченного времени и объема выгоды в случае отказа от курения. Одновременно рекомендуется включить в пакет ДМС оказание помощи по отказу от курения и лечение табачной зависимости.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari