Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.19
Поддержите нас English
  • 395
Новости

Стомахин объявил голодовку в колонии из-за перевода в ШИЗО

Публицист Борис Стомахин, осужденный в 2015 году по ст. 282 УК, объявил голодовку из-за перевода в ШИЗО. Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на активистку Международного комитета защиты Стомахина Наталию Горильскую.

«Он ее объявил потому, что его отправили в ШИЗО несмотря на то, что врач в открытой тюрьме сказал, что он не подпишет для него ШИЗО, потому что у него давление было 120 на 180. Они все равно его заключили туда. Это явно преднамеренное и предвзятое поведение сотрудников тюрьмы. У него голодовка с водой, будет на голодовке на срок ШИЗО — ему дали пока 7 суток», — сказала Горильская.

По ее словам, Стомахин требует, чтобы его отпустили из ФКУ, поскольку его нарушения не являются серьезными. Так, среди нарушений режима указаны такие — «был без бирки», «не встал, когда вошел господин начальник в камеру».

В первый раз Стомахин был осужден в 2007 году на 5 лет за призывы к терроризму, второй раз — в 2014 году к 6,5 годам за экстремизм и публичные призывы к экстремистской деятельности. Стомахин размещал публикации о чеченской войне на сайте «Кавказ-Центр», признанном в России экстремистским.

В 2015 году Московский окружной суд вновь признал Стомахина виновным в призывах к террористической и экстремистской деятельности, приговорив его к семи годам заключения.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari