Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.75
Поддержите нас English
  • 2298
Новости

Аэропорт Жуковский еще за месяц до аварии Airbus A321 жаловался на привлекающие птиц свалки

Летно-исследовательский институт имени Громова за месяц до жесткой посадки Airbus A321 несколько раз обращался в прокуратуру с жалобами на свалки рядом с аэропортом.

По словам руководителя аэропорта Жуковский Евгения Солодилина, «неоднократно проводились проверки, обращений было несколько, и реакция всегда была».

Аэродром и ВПП «Жуковского» находятся в собственности у ЛИИ им. Громова, владелец терминалов аэропорта «Рампорт Аэро» арендует их для обслуживания гражданских рейсов.

Солодилин также рассказал, что сейчас предпринимаются дополнительные меры по уборке территории рядом с аэропортом - а именно, дополнительные уборки в тех местах, где раньше были свалки. Действующих свалок вокруг аэропорта нет.

Накануне в ЛИИ Громова заявили, что во время вылета лайнера «Уральских авиалиний» орнитологические средства обеспечения полетов работали штатно.

Напомним, 15 августа самолет А321 после вылета из аэропорта Жуковский столкнулся со стаей птиц и аварийно сел в поле недалеко от взлетно-посадочной полосы. Благодаря работе экипажа никто не погиб.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari