Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.18
Поддержите нас English
  • 389
Новости

Глава РАН назвал «нелепым» приказ Минобрнауки об ограничении контактов российских ученых с иностранцами

Президент Российской академии наук Александр Сергеев заявил, что приказ Минобрнауки, ограничивающий контакты российских ученых с зарубежными коллегами, не должен касаться учреждений, которые не занимаются секретными разработками. Об этом он заявил в эфире телеканала «Россия-24».

«Я думаю, что такую резкую реакцию вызвало то обстоятельство, что <приказ> фактически распространяется на деятельность всех подведомственных организаций. И, по-видимому, те подведомственные организации, <…> в которых закрытые работы не ведутся, начали примерять действие этой инструкции к себе. И действительно, те ограничения, которые существуют, выглядят в данном случае совершенно нелепо», — приводит его слова ТАСС.

По мнению Сергеева, министерство должно было уточнить, что приказ распространяется лишь на «те организации, в которых ведутся закрытые работы». Он также напомнил, что для ученых, работающих с гостайной, ограничения по международному взаимодействию введены уже давно.

Напомним, ранее Министерство высшего образования и науки разослало в подведомственные организации рекомендации по контактам с иностранными и международными организациями и приему иностранных граждан. Приказ, в частности, предусматривает, что российские научные организации должны будут за пять дней уведомить Минобрнауки о планируемой встрече с зарубежными коллегами, предоставив список участников.

Позже в министерстве добавили, что документ носит рекомендательный характер.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari