Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 182
Новости

Минкульт Карелии попросил РВИО провести новые раскопки в Сандармохе

Министерство культуры Карелии попросило Российское военно-историческое общество провести новые раскопки на урочище Сандармох, где расположено массовое захоронение жертв политических репрессий. Об этом сообщает «Дождь» со ссылкой на письмо ведомства.

Письмо было направлено в РВИО 15 июля. 24 июля представители РВИО заявляли в интервью «Дождю», что «никаких просьб и предложений» о новых раскопках им не поступало. 12 августа в Сандармохе начались раскопки.

Как говорится в письме, новые раскопки необходимы для «установления истины по спорным историческим вопросам». В ведомстве утверждают, что число захороненных там человек — 9,5 тысячи — «значительно завышено» («Мемориал» заявлял о 6,2 тысячи).

«Идея о захоронении в урочище „Сандармох“ жертв политических репрессий активно используется рядом стран в деструктивных информационно-пропагандистских акциях в сфере исторического сознания. С 1997 года ежегодно в августе в урочище „Сандармох“ проводятся международные общественные мероприятия (митинги), посвященные жертвам политических репрессий, в которых принимают участие, в том числе, активисты общественных организаций и иностранных государств», — говорится в письме.

Как заявили в Минкульте, спекуляции вокруг Сандармоха «наносят ущерб международному имиджу России» и «позволяют выдвигать необоснованные претензии к нашему государству», а также консолидируют антиправительственные силы.

Массовое захоронение в Сандармохе нашла экспедиция «Мемориала» под руководством историка Юрия Дмитриева. Раскопками занимался также бывший директор краеведческого музея Медвежьегорска Сергей Колтырин. Их обоих обвинили в педофилии. Колтырин получил девять лет колонии общего режима, Дмитриев находится в СИЗО. Ему предъявлено обвинение по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ. По версии следствия, с 2012 по 2016 год он совершал насильственные действия сексуального характера в отношении своей несовершеннолетней приемной дочери.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari