Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.08
Поддержите нас English
  • 194
Новости

Журналисты «Дождя» и «МБХ медиа» подали жалобы на действия силовиков во время обыска в штабе Соболь

Журналисты «Дождя» Алексей Коростелев, Максим Кардопольцев и Эрнест Арутюнов и корреспондент «МБХ медиа» Анастасия Ольшанская направили жалобы в московское управление МВД и прокуратуру Москвы на действия силовиков в центре сбора подписей Любови Соболь 10 августа. Об этом сообщает «Дождь» со ссылкой на Коростелева.

Журналисты пожаловались на незаконное удержание и применение физической силы. Они сообщили также, что полицейские запретили им пользоваться мобильными телефонами и не давали передавать информацию в редакции.

Журналисты попросили установить личности сотрудников правоохранительных органов и привлечь их к ответственности за то, что они помешали им работать.

Как рассказала «МБХ медиа» Ольшанская, во время обыска журналистов поставили лицом к стене, а корреспондента Дождя Алексея Коростелева повалили на пол. В штабе находились следователь, шесть человек в масках, криминалист, а также сотрудники туристической полиции.

«Нам запрещали смеяться, следователь сказал, что смеяться незаконно. Все наши данные в паспортах сфотографировали, мы пытались объяснить, что мы журналисты, показывали пресс-карты, редзадания, они сказали, что жалобы потом писать будете», — рассказал Ольшанская.

Силовики пришли в центр сбора подписей Любови Соболь перед согласованным митингом на проспекте Сахарова 10 августа. Соболь задержали, позднее суд оштрафовал ее на 300 тысяч рублей за повторное нарушение правил проведения митингов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari