Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.57
Поддержите нас English
  • 65
Новости

В Сургуте возбудили уголовное дело после жалобы задержанного на пытки в изоляторе

Следственный комитет по Ханты-Мансийскому округу возбудил уголовное дело после жалобы задержанного на пытки в изоляторе временного содержания №1 в Сургуте. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального ведомства.

Уголовное дело возбуждено по статье 114 (причинение тяжкого или средней тяжести вреда при превышении пределов необходимой обороны либо превышении мер, необходимых для задержания) по жалобе одного из задержанных. «Фигурантов дела нет. По факту второго обратившегося проводится проверка», — уточнили в СК.

Ранее член СПЧ Андрей Бабушкин посетил ИВС с проверкой. Он сообщил, что «встретил много людей, которые пожаловались на применение к ним пыток». У одного задержанного был проломлен череп, а второй показал ожоги на ногах. «Уголовное дело не возбуждено, потому что его уверяют в том, что ожоги появились до задержания», — говорится на сайте СПЧ. Бабушкин добавил, что масштабы и безнаказанность пыток его шокировали.

В пресс-службе УМВД по Ханты-Мансийскому округу ТАСС рассказали, что выявили лишь «незначительные нарушения» в изоляторе.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari