Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL89.08
Поддержите нас English
  • 54
Новости

Пермский край занял первое место по количеству случаев жестокого обращения с детьми в России

Лидером по числу случаев жестокого обращения с детьми в России в 2018 году стал Пермский край — 159. На втором месте с большим отрывом Архангельская область и Краснодарский край (по 55 случаев), на третьем — Оренбургская область (53 случая). Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Минпросвещения и Росстата.

По соотношению числа случаев жестокого обращения к общему числу детей в регион первое место заняла Еврейская автономная область. Там этот показатель составляет 7 случаев на 10 тысяч детей. Далее идут Камчатский край (3,7 случая) и Ямало-Ненецкий автономный округ (2,9 случая).

В десяти регионах России в 2018 году не зафиксировано ни одного случая жестокого обращения с детьми, включая Дагестан, Ингушетию, Кабардино-Балкарию и Карачаево-Черкесию. В большинстве регионов из этой десятки статистики по жестокому обращению с детьми нет из года в год, напоминает РБК.

Член правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Галина Семья пояснила изданию, что число случаев жестокого обращения с детьми, которое фиксируется в регионе, зависит от подготовки специалистов. Лидерство Пермского края она объяснила тем, что в регионе активно занимаются выявлением и профилактикой насилия, и назвала статистику по Кавказу «слабым местом».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari