Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 224
Новости

"При пожарах в Сибири пострадали краснокнижные виды, необходимо снизить квоты на отстрел, чтобы восстановить популяцию" - Greenpeace

В лесных пожарах в Красноярском крае могли пострадать и погибнуть около 13 тысяч таежных животных разных видов - свыше 5,7 тысячи соболей, около 2,8 тысячи диких северных оленей, порядка 1,6 тысячи лосей и 300 медведей. Такие данные опубликовало российское отделение Greenpeace. Между тем, более 1,5 тысяч медведей планируется в регионе к отстрелу - такова в этом году квота на отстрел хищников, которая принимается на основе данных наблюдений сотрудников лесоохранных предприятий. Руководитель программы по особо охраняемым природным территориям Greenpeace Михаил Крейндлин рассказал The Insider, что власти региона должны сделать для сохранения местной фауны.

31 июля издан указ губернатора Красноярского края, в котором предусмотрен отстрел в этом году 1567 медведей. Это не только зона пожаров, а вся территория края, поэтому формально это с пожарами не связано. Это обычная ежегодная квота, она готовилась еще до того, как леса начали гореть. Но помимо этого возможна ситуация регулирования численности. Я не могу исключить, что животных, которые будут из-за пожаров выходить к населенным пунктам, будут отстреливать не в рамках этих квот. Эти животные действительно могут угрожать людям, просто потому что они напуганы, у них агрессивное поведение, они действительно могут нападать.

Кроме всего прочего, немаловажным фактором является наличие свалок, которые есть фактически во всех населенных пунктах. Они тоже могут привлекать голодных зверей, которые выходят из зоны пожаров. Для того, чтобы смягчить ситуацию, надо убрать эти свалки. Второе — по-максимуму применять не отстрел, а отпугивание медведей. Но, к сожалению, не уверен, что в этих отдаленных поселках кто-то будет этим заниматься.

Угроза краснокнижным животным, безусловно есть. На этих территориях обитает много охраняемых видов — например, черные аисты. Есть и хищные краснокнижные птицы - беркут, орлан-белохвост. Может быть, сами птицы и улетели, но их гнезда точно сгорели.

Сейчас самое главное — потушить пожары и не допускать их в будущем, потому что самое страшное, что происходит с животными — это уничтожение их среды обитания. Второе, что можно сделать, - это создать некую зону покоя вокруг этих мест, которые сейчас сгорели, снизить квоты на добычу животных по крайней мере в тех регионах, которые пострадали от пожаров, чтобы они могли восстановиться. И надо ограничить лесопользование (за исключением гуманитарных рубок, которые необходимы для сборки погибшей древесины), потому что если сейчас все, что не сгорело, будет вырубаться — а многие из тех участков, которые горят, находятся в зоне очень сильного лесопользования, то среда обитания животных будет продолжать сокращаться. Зимой, в наиболее тяжелый период, возможно, понадобится подкорм, по крайней мере, копытных животных.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari