Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 60087
Новости

Омоновцы, разгоняющие акции протеста, подадут иск в Конституционный суд. Им не дают обещанное жилье

Бойцы ОМОНа, занимающиеся охраной порядка во время митингов, подготовили иск в Конституционный суд. Как сообщает «Собеседник», недовольство силовиков вызвано тем, что власти выделяют мало средств на выплату им жилищных субсидий.

Сотрудник ОМОНа из Петербурга на правах анонимности рассказал изданию, что живет в комнате коммуналки вместе с детьми. Еще несколько лет назад он встал в очередь на выплату для приобретения жилья, а потом без объяснения причин вдруг резко сместился вниз на 600 человек.

Он добавил, что вместе с другими коллегами они нашли адвоката и подготовили иск в КС. Формально заявителями выступят уже вышедшие на пенсию сотрудники, поскольку «им терять нечего».

«Конечно, мы вынуждены пресекать несанкционированные акции. Но сам я стараюсь этого не делать. Разными способами избегаю. И уж точно никого не бью. Да и вообще я не уверен, что, если дело дойдет прямо до жесткого противостояния народа с властью, большинство из нас выступит на стороне «верхов», — заявил боец.

По закону право на жилищную субсидию возникает у полицейских и обеспечивающих правопорядок росгвардейцев через 10 лет службы. Однако это делается в «в рамках предоставляемого финансирования». Как объяснил адвокат Дмитрий Изварин, с каждым годом бюджет на квартиры силовикам уменьшается. «В очереди — десятки тысяч людей, сейчас выделили на год 2 млрд рублей. При таких темпах ждать положенную субсидию придется 100 лет», — заключил он.

В иске указывается, что действующий размер бюджетных ассигнований позволяет обеспечивать субсидиями только 0,3% нуждающихся сотрудников и пенсионеров МВД, что «дискриминирует» остальных. Это является нарушением Конституции, считают заявители.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari