Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 120
Новости

Против задержанного на акции 10 августа активиста возбудили уголовное дело по статье о неоднократных нарушениях на митингах

Активисту Константину Котову предъявили обвинение по статье о неоднократных нарушениях на митингах (212.1 УК). Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на его адвоката Марию Эйсмонт.

«Сейчас его везут в ИВС УВД по СВАО. Избрание меры пресечения состоится завтра в Пресненском суде Москвы», — добавила адвокат.

Вечером 12 августа Котова доставили в Следственный комитет. Его задерживали на акции после митинга 10 августа и доставили в ОВД «Соколиная гора», но отпустили под обязательство о явке.

По этой статье в 2016 году был осужден активист Ильдар Дадин. Во время заключения в  исправительной колонии № 7 в Сегеже его пытали. В 2017 году Президиум Верховного суда отменил приговор Дадину, освободил его из-под стражи и признал право на реабилитацию.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari