Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.82
Поддержите нас English
  • 10
Новости

Начались поставки электроэнергии по энергомосту Кубань-Крым

Владимир Путин принял участие в запуске первой нитки энергомоста в Крым. Мероприятие прошло в здании «Крымэнерго», передает РИА «Новости».

На запуске присутствовал глава Минэнерго Александр Новак, который уточнил, что мощности энергомоста позволят подавать на полуостров 200 МВт. При этом первые 100 МВт, по его словам, будут поданы сейчас в восточную часть Крыма — Керчь, Феодосию и еще 180 населенных пунктов. Вторая часть электроэнергии будет подана в течение ближайших суток в остальные области. Путин сообщил, что Крым в период с 15 по 20 декабря начнет получать еще 200 МВт, а в мае — в начале летнего сезона — еще 400 МВт (всего 600 МВт).

Общее энергопотребление Крыма достигает 1,5 ГВт, собственная генерация Крыма составляет 200 МВт, что означает, что мост обеспечит менее половины потребностей полуострова в электроэнергии -  800 МВт.

Ранее в Херсонской области были подорваны опоры ЛЭП, поставляющих электричество в Крым. В связи с чем 22 ноября Украина прекратила поставки электроэнергии на полуостров. В этот же день глава республики Сергей Аксенов ввел на полуострове режим чрезвычайной ситуации; крымчане начали жить по графику веерных отключений. Более 1,6 миллиона человек остались без света.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari