Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.19
Поддержите нас English
  • 11
Новости

Правительство запретило госзакупки иностранных лекарств, у которых есть российские аналоги

Правительство запретило госзакупки иностранных лекарств, у которых есть российские аналоги. Постановление о запрете опубликовано на сайте Правительства.

«Государственный заказчик должен отклонять все заявки, содержащие предложения о поставке лекарственных препаратов, происходящих из иностранных государств, страной происхождения которых являются государства – члены Евразийского экономического союза. При этом заявки не должны содержать предложений о поставке лекарственных препаратов одного и того же производителя либо производителей, входящих в одну группу лиц» - говорится на сайте правительства.

Документом предусмотрено, что «ограничения не применяются до 31 декабря 2016 года».

По мнению главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова, постановление может отразиться на ценах на препараты только в сторону снижения. Он также сообщил, что перечень лекарств включает порядка 600 препаратов, из них 282 наименования - там, где есть два и более российских производителя.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari