Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.52
Поддержите нас English
  • 240
Новости

Япония обозначила Южные Курилы своей территорией на карте Олимпиады-2020

Японии обозначила четыре острова Южных Курил как часть своей территории на официальном сайте летних Олимпийских игр 2020 года. Об этом свидетельствует карта маршрута олимпийского огня.

На ней острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи включены в состав префектуры Хоккайдо.

Япония претендует на эти четыре южных острова Курильской гряды, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними имеет международно-правовое оформление.

В июне 2019 года Владимир Путин во время прямой линии заявил, что Россия не намерен передавать Японии территории на Южных Курилах. В июле Токио обозначил Южно-Курильские острова как японскую территорию в материалах, которые были использованы японской стороной при освещении саммита G20 в Осаке.

2 августа остров Итуруп посетил премьер Дмитрий Медведев. МИД Японии назвал этот визит «крайне прискорбным» и «несовместимым с позицией Японии», а посольство России в Токио получило представление от МИД Японии.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari