Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 345
Новости

СК предъявит Сергею Фомину, который сам сдался полиции, обвинение в организации массовых беспорядков

Следственный комитет намерен предъявить обвинение в организации массовых беспорядков Сергею Фомину, который был объявлен в розыск и в ночь на 8 августа сам пришел в полицию. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Следствием установлено, что Фомин направлял действия других участников, являясь одним из организаторов массовых беспорядков», — говорится в сообщении СК.

Ранее СК утверждал, что ему заочно предъявлено обвинение в участии в массовых беспорядках. Уголовный кодекс предусматривает за организацию массовых беспорядков лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет, за участие — от трех до восьми лет.

Напомним, ранее сегодня Сергей Фомин, которого Следственный комитет объявил в розыск по делу о «массовых беспорядках», вернулся в Москву и сам пришел в полицию. При этом Фомин заявил, что не совершал ничего незаконного и уверен в своей правоте.

«Я обычный гражданин, узнал, что объявлен почему-то в розыск, приехал и собираюсь, как это называется? Сдаваться, наверное. Я решил, что так будет правильно и что это надо сделать прямо сейчас», — рассказал Фомин.

О своем желании сдаться Фомин сообщил по горячей линии центрального аппарата СК, но ему не объяснили, как это сделать. В полиции, куда позвонил активист, у него поинтересовались, пьян ли он. Тогда Фомин сам пришел в ОВД «Замоскворечье», где его допросили и задержали.

Сергей Фомин был объявлен в розыск 5 августа по делу о «массовых беспорядках». СК сообщил, что он «взял на руки чужого маленького ребенка для беспрепятственного прохода мимо оцепления». Против родителей мальчика возбудили уголовное дело по двум статьям, прокуратура также потребовала лишить их родительских прав. Позднее выяснилось, что Фомин — их родственник.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari