Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 307
Новости

«Интерфакс»: Сторонники отбили Атамбаева и ждут вторую волну штурма его резиденции

Сторонники бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева объявили, что ждут вторую попытку штурма его дома в Кой-Таше спецназом и призвали местных жителей помочь в обороне, сообщает «Интерфакс». Сам экс-президент остается дома и собирается выступить с обращением, заявил член политсовета Социал-демократической партии Фарид Ниязов.

Сторонники Атамбаева также находятся в его доме и в резиденции, их около тысячи. Они окружили сотрудников спецназа и нескольких из них избили. Затем силовиков стали отпускать с призывами не трогать их. Как передает knews, часть спецназовцев под натиском сторонников Атамбаева сдала оружие. Другая часть, прорвавшаяся на второй этаж резиденции, продолжает отстреливаться. По данным «Акипресс», люди также захватили рации и щиты силовиков.

Ранее сторонники Атамбаева отразили одну попытку штурма и его задержания. П Директор Центра экстренной медицины Бишкека Искендер Шаяхметов заявил, что один спецназовец получил огнестрельное ранение груди из боевого оружия, пуля пробила его бронежилет, стреляли из дома.

9 июля Атамбаев вместе с неприкосновенностью был лишен статуса экс-президента страны. В постановлении парламента Киргизии говорилось, что основанием для этого послужило другое постановление — о выдвижении обвинений против экс-президента, а также заключение генпрокурора о том, что в действиях экс-президента на период исполнения им полномочий главы государства были признаки преступлений.

Атамбаева подозревают в незаконном завладении участком в селе Кой-Таш, где находится дом экс-главы государства; незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева; незаконном обогащении; коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека, а также в возможной причастности к незаконным поставкам угля на бишкекскую ТЭЦ.

Атамбаев был президентом Киргизии с 1 декабря 2011 года по 24 ноября 2017 года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari