Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 2739
Новости

Face, IC3PEAK и Кровосток выступят на митинге 10 августа, запрет мэрии незаконен — организаторы

Мэрия Москвы запретила выступление Фейса, «Кровостока» и IC3PEAK на протестном митинге 10 августа. Однако организаторы акции выступили с заявлением, что не собираются подчиняться этим условиям. Об этом сообщил муниципальный депутат Илья Азар.

Ранее требование под угрозой отмены согласования акции озвучил глава департамента безопасности и противодействия коррупции Москвы Василий Олейник. Причину запрета он не назвал.

The Insider попросил юриста Международной правозащитной группы «Агора» Дамира Гайнутдинова прокомментировать решение мэрии:

В этой ситуации правы, конечно же, организаторы, поскольку никаких полномочий определять содержание митинга у московских властей нет. Их дело — обеспечить право граждан на мирные собрания и безопасность участников.

Нормативный акт, на который они ссылаются (вероятно, это Распоряжение Мэра Москвы «Об утверждении Временного положения о порядке организации и проведения массовых культурно-просветительных, театрально-зрелищных, спортивных и рекламных мероприятий в г.Москве»), не распространияется на общественно-политические мероприятия и митинги. Думаю, что они на него просто от безысходности сослались. Ну или по неграмотности.

ФЗ «О собраниях...», который регламентирует порядок и принцивы проведения публичных мероприятий, также не содержит обязанности организатора согласовывать с властями перечень выступающих, однако в нем предусмотрено право использовать во время митингов звукоусиливающую аппаратуру".

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari