Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.12
Поддержите нас English
  • 37890
Новости

Ведущей «России 1» Наиле Аскер-заде принадлежит недвижимость на 3 млрд рублей — «Проект»

«Проект» нашел у полной тезки ведущей «России 1» Наили Аскер-заде недвижимость на $50 млн (3 млрд рублей).

Как пишет «Проект», в прошлом году полная тезка Наили Аскер-заде стала собственником участка площадью 43 тысячи м² рядом с деревней Раздоры в подмосковном Барвихинском. Участку присвоен статус «для индивидуального жилищного строительства». Примерная стоимость участка — 2,8 млрд рублей. Сама Аскер-заде заявила «Проекту», что это не ее участок.

«Проект» также выяснил, что в 2011 году она стала собственницей квартиры площадью 228 м² в 1-м Зачатьевском переулке, а в 2014-м ей в собственность перешла соседняя квартира площадью 155 квадратных метров. Общая их стоимость — 300 млн рублей.

Первую квартиру Аскер-заде подарил полный тезка руководителя кипрской «дочки» банка ВТБ Кирилла Зимарина. Вторая квартира изначально принадлежала самому банку, затем она перешла в собственность офшора Erelson Investments Limited, а после — Аскер-заде. Зарплата топ-ведущих ВГТРК составляет несколько сотен тысяч рублей, отметил источник, близкий к руководству холдинга.

Как выяснил «Проект», в списке участников Международного инвестиционного форума в Сочи в 2015 году Аскер-заде была указана как помощница президента-председателя банка ВТБ Андрея Костина. Имя ведущей также присутствовало в списке сотрудников компании En+, принадлежащей Олегу Дерипаске. Ведущая отрицает работу в ВТБ и En+.

Напомним, ранее сообщалось, что Роскомнадзор в течение года удаляет материалы о главе ВТБ Костине и журналистке Аскер-заде. Доступ ограничивается по нескольким решениям суда на основе жалоб банка о защите деловой репутации.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari