Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 97
Новости

"Энергетика Украины традиционно ориентирована на Россию, но Киев сможет сократить дефицит топлива за счет других стран" - экономист Вячеслав Кулагин

Украина планирует компенсировать сокращение поставок дизельного топлива из России за счет импорта из Белоруссии и Литвы. Об этом сообщил представитель президента Владимира Зеленского в правительстве Андрей Герус.  «Украина не желает зависеть от волюнтаристских решений России», — сказал Герус. The Insider спросил директора Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслава Кулагина о том, насколько реалистичны планы Украины и насколько серьезно ударил по украинской экономике российский запрет на поставки топлива.

Очевидно, что сокращение поставок нефтепродуктов из России резко повлияло на баланс внутреннего рынка Украины. На сегодняшний день нефтепродукты  являются безальтернативным вариантом обеспечения потребностей, например, транспортного сектора. Какое-то время Украина может продержаться на запасах, но по мере их исчерпания придется либо останавливать отдельные сектора экономики, либо искать альтернативы.

К счастью для Украины, нефтепродукты можно поставлять разными способами и в случае необходимости переориентировать поставки. Именно об этом сегодня идет речь. Однако все топливообеспечение Украины еще с советских времен ориентировано на российское направление, поэтому переход на другие направления в принципе возможен, но связан прежде всего с подорожанием поставляемого топлива. Очевидно, что если бы у Украины была возможность безболезненно отказаться от российских поставок, ею давно бы уже воспользовались.

Поставки по белорусскому и прибалтийскому направлению возможны, и в каких-то объемах они велись и раньше, но мы понимаем, что это то же самое российское топливо, просто поставляемое «в обход».  В связи с этим возникают определенные логистические сложности.

Насколько подорожает топливо для конечного потребителя, сказать пока сложно, это зависит от многих факторов, в частности от того, как этот механизм будет работать, насколько плотной будет завеса со стороны России. Сообщалось, что ЛУКОЙЛ ожидает разрешения на поставки, но пока его не получил. Кроме того, уже откладывается ремонт НПЗ в Мозыре после аварии. Естественно, очень многое будет зависеть от мировых цен на нефть и курса гривны. Если цена на нефть упадет на десять долларов, может произойти и некоторое снижение цен.

Решением проблемы для Украины могла бы стать нормализация отношений с руководством России. Понятно, что отмена санкций со стороны России может произойти лишь в ответ на какие-то аналогичные действия Украины. Это уже вопрос глобальной политики, а энергетике остается лишь работать в тех условиях, которые созданы политиками.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari