Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.94
Поддержите нас English
  • 24

Азиатские фондовые рынки увеличиваются после падения по итогам ноября. Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific поднялся с открытия рынка на 1,4%. Однако это не касается  Китая, где из-за слабых экономических показателей индекс Shanghai Composite к 7:54 мск снизился на 0,45% - до самого низкого уровня за последний месяц, передает Bloomberg.

Судя по данным Национального статистического бюро, индекс менеджеров закупок (PMI) в перерабатывающей промышленности КНР упал в ноябре до трехлетнего минимума. Значение показателя составило 49,6 пункта (49,8 пунктов в октябре), при этом аналитики не ожидали изменения.

Аналогичный индекс PMI, публикуемый Caixin Media и Markit Economics, вырос в прошлом месяце до 48,6 пункта, однако показатель ниже 50 пунктов говорит об ослаблении деловой активности в экономике.

Лидерами снижения котировок среди китайских компаний на данный момент являются представители финансовой и энергетической отраслей: подешевели акции брокера Western Securities Co. (на 4,1%), Bank of China Ltd. (на 2,7%) и производителя угля Wintime Energy Co. (на 2,1%).

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari