Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL88.43
Поддержите нас English
  • 524
Новости

Француз пересек Ла-Манш на изобретенном им флайборде

Французский спортсмен и изобретатель Фрэнки Запата впервые успешно пересек пролив Ла-Манш на летательном аппарате с реактивными двигателями, — флайборде. Об этом сообщает Би-Би-Си.

40-летний Запата стартовал в Сангатте рядом с Кале и успешно приземлился в Дувре, преодолев расстояние Дуврского пролива (продолжение Ла-Манша) в 35,4 км за 22 минуты.

Флайборд Запаты оснащен реактивными двигателями и работает на керосине, который заливается в «рюкзак» пилота. Аппарат способен развивать скорость до 190 км/ч. Управляется реактивная платформа наклонами и пультом управления в руках пилота.

Впервые Запата попытался пересечь Ла-Манш 25 июля, однако тот раз завершился неудачей. Самой большой проблемой в путешествии была необходимость дозаправки. Во время первой попытки изобретатель потерял равновесие во время приземления на специальную платформу посередине пролива. Сейчас ее сделали больше по размеру, а француза сопровождали вертолеты.

Запата сам изобрел Flyboard Air.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari