Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.56
Поддержите нас English
  • 486
Новости

СМИ сообщили о том, что Собянин назвал акцию 3 августа «массовыми беспорядками». Он сделал это еще после митинга 27 июля — «Россия 1» просто повторила его слова

ТАСС, а вслед за ним РБК, Znak.com, "МБХ медиа", «Говорит Москва» и другие российские СМИ сообщили о том, что мэр Москвы Сергей Собянин назвал акцию за честные выборы, прошедшую 3 августа, «массовыми беспорядками».

Позднее "Говорит Москва" обратила внимание, что телеканал «Россия 1», из которого была взята цитата, в сюжете об акциях протеста просто повторил интервью Собянина от 30 июля, данное телеканалу ТВЦ. В нем мэр говорил о протестах 27 июля. После этого многие СМИ уже исправили заметки.

В этом интервью Собянин поблагодарил московскую полицию, заявив, что применение силы со стороны правоохранительных органов к участникам акции был оправданным и адекватным. По словам Собянина, никто акцию 27 июля не пытался согласовать с властями, а на прошедшем 20 июля на проспекте Академика Сахарова митинге прозвучали призывы «штурмовать мэрию». Собянин считает, что незарегистрированным кандидатам в депутаты Мосгордумы «нужны были не выборы, а беспорядки».

Читайте также Пара фраз дня: Сергей Собянин vs советская газета 1968 года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari