Расследования
Репортажи
Аналитика
RADIOInsider

OIL

97.22

USD

76.97

EUR

90.01

Поддержите нас

526

 

 

 

 

 

Новости

СМИ сообщили о том, что Собянин назвал акцию 3 августа «массовыми беспорядками». Он сделал это еще после митинга 27 июля — «Россия 1» просто повторила его слова

Иллюстрация к материалу

ТАСС

, а вслед за ним РБК, Znak.com, "МБХ медиа", "Говорит Москва" и другие российские СМИ сообщили о том, что мэр Москвы Сергей Собянин назвал акцию за честные выборы, прошедшую 3 августа, "массовыми беспорядками".

Позднее "Говорит Москва" обратила внимание, что телеканал "Россия 1", из которого была взята цитата, в сюжете об акциях протеста просто повторил интервью Собянина от 30 июля, данное телеканалу ТВЦ. В нем мэр говорил о протестах 27 июля. После этого многие СМИ уже исправили заметки.

В этом интервью Собянин поблагодарил московскую полицию, заявив, что применение силы со стороны правоохранительных органов к участникам акции был оправданным и адекватным. По словам Собянина, никто акцию 27 июля не пытался согласовать с властями, а на прошедшем 20 июля на проспекте Академика Сахарова митинге прозвучали призывы «штурмовать мэрию». Собянин считает, что незарегистрированным кандидатам в депутаты Мосгордумы «нужны были не выборы, а беспорядки».

Читайте также Пара фраз дня: Сергей Собянин vs советская газета 1968 года.

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку