Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.47
Поддержите нас English
  • 134
Новости

СК: 27 июля в Москве были задержаны 134 уклониста

На акции протеста 27 июля в центре Москвы  задержали 134 человека, «длительное время» уклонявшихся от армии. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета.

«В следственные органы ГСУ СК России по городу Москве уже поступили материалы доследственных проверок в отношении 16 таких граждан, в рамках которых будет установлено наличие или отсутствие в их действиях признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ. Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.  Но даже привлечение к уголовной ответственности не освобождает «уклонистов» от прохождения военной службы в рядах Вооруженных Сил РФ», — говорится в сообщении.

Накануне акции 27 июля пресс-служба департамента региональной безопасности и противодействия коррупции сообщила, что во время митинга будут искать «молодых людей, которые уклоняются от военной службы».

«Анализ проведенных массовых публичных акций, прошедших в Москве в последнее время, показывает, что среди их участников высока доля лиц, уклоняющихся от призыва на военную службу. В связи с этим 27 июля 2019 года в центральной части города, в том числе у здания правительства Москвы, планируется задействовать специальные группы по выявлению указанных граждан с целью их последующего призыва», — говорилось в сообщении.

Ранее стало известно, что по итогам акции 27 июля в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму городские суды получили больше тысячи материалов о нарушениях. 88 человек получили административные аресты, более чем 330 суды назначили штрафы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari