Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.08
Поддержите нас English
  • 104
Новости

Роспотребнадзор: Содержание в воздухе вредных веществ от лесных пожаров некритично

В населенных пунктах Сибири, расположенных вблизи зоны природных пожаров, нет критического превышения вредных веществ в воздухе. Как передает «Интерфакс», об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Анализ ситуации сегодня показывает, что регистрируются единичные превышения содержания в атмосферном воздухе CO, взвешенных веществ и мелкодисперсных реакций пыли. В зависимости от направления ветра и ситуации мы регистрируем от одного до четырех, но не более пяти превышений предельно допустимых концентраций, что критично для оценки состояния здоровья», — сказала Попова.

При этом она подтвердила, что граждане жалуются на неприятный раздражающий запах. Однако резкого роста числа обращений в скорую помощь нет, утверждает Попова.

Ранее президент Владимир Путин распорядился привлечь Министерство обороны к тушению пожаров.

К среде лесные пожары в России охватили около 3 млн га, сейчас действует 147 очагов лесных пожаров, которые активно тушат, и более 300 лесных пожаров в труднодоступных районах. Наибольшее количество пожаров отмечено в Иркутской области, где тушат 59 пожаров на землях лесного фонда на площади 78 226 га. В Красноярском крае тушат 47 пожаров на площади 21 963 га, в Якутии — 24 пожара на площади 1 403 га.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari