Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.47
Поддержите нас English
  • 182
Новости

В Петербурге задержали главу строительной компании. Ее дольщики проводили голодовку

В Санкт-Петербурге задержали гендиректора строительной компании «Норманн» Виктора Смирнова. Об этом сообщает Znak.com со ссылкой на дольщикой и городской комитет по строительству.

В среду 31 июля Выборгский районный июля должен избрать для Смирнова меру пресечения, сообщает издание со ссылкой на источники.

Дольщики «Норманн» проводили многодневную голодовку с целью привлечь внимание правоохранительных органов к проблеме долгостроев. Покупатели квартир в жилых комплексах «Три апельсина» и «На Заречной» требовали, чтобы Смирнов подписал договор о передаче домов для достройки найденному правительством инвестору, но гендиректор «Норманна» отказался поставить свою подпись под актом передачи объектов. Он заявил, что на него давят, а средства на достройку комплексов он нашел сам.

ГК «Норманн» не завершил строительство ЖК в Санкт-Петербурге: «Три апельсина», «На Заречной» и «Ижора парк», а также в Ленинградской области: «Морошкино», «Десяткино» и «Десяткино 2.0». О его проблемах стало известно в 2017 году. В январе 2019 года Смирнов пообещал назвать имя инвестора, готового вложиться в завершение проектов, но не сделал этого.

В конце января Смирнова задержали в качестве подозреваемого по уголовному делу по ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупных размерах). Позже его отпустили под подписку о невыезде.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari