Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 71

Режим чрезвычайной ситуации введен в 15 районах Хабаровского края, кроме Аяно-Майского и Охотского, а также в городах Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре.

«Решающим фактором стал прогноз уровней воды на Амуре у Хабаровска в начале августа. Гидрологи обновили данные, теперь ожидается повышение отметки до 5,5–6 метров. При таком уровне произойдет затопление островов на левом берегу Амура, где расположены дачи, а также низких мест в Хабаровске и пригороде. Потребуется в короткие сроки консолидировать все силы для предотвращения ущерба и ликвидации последствий паводка», — говорится в сообщении.

Наводнение в регионе произошло из-за разлива реки Уда в Тугуро-Чумиканском районе. Там подтопило три населенных пункта: поселки Неран, Алгазея и село Удское. Кроме того, в зону риска попали населенные пункты центральной и южной части края, расположенные возле малых рек, которые также стали выходить из берегов после обильных дождей.

По данным администрации Хабаровска, в городе под затопление в первую очередь попадут острова Кабельный, Дачный, Большой Уссурийский, а также территории, расположенных вдоль русла реки Амур.

Добраться до приусадебных участков, расположенных на левом берегу Амура, можно только речным транспортом. В случае подтопления люди могут быть отрезаны от материка, а при разливе протоков и внутренних озер дачники также могут оказаться в водной блокаде.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari