Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.06
Поддержите нас English
  • 908
Новости

В Сирии погибли три бойца новой российской ЧВК «Щит» — «Новая газета»

В Сирии погибли три бойца новой российской частной военной компании (ЧВК) «Щит». Еще один человек был ранен. Об этом пишет «Новая газета» со ссылкой на источники и родственников погибших.

Бойцы погибли в боестолкновении в районе Пальмиры, по данным издания, это произошло 15 июня. Предполагается, что террористы взорвали автомобиль, группа бойцов отправилась выяснять, что произошло, и попала под минометный обстрел.

Двое из погибших воевали в ЛНР и работали в ЧВК Вагнера. Один из них родился в Перми, второй в Хакасии. О третьем известен лишь позывной — «Кайрат». В Сирии, как пишет «Новая», бойцы охраняли объекты «Стройтрансгаза» миллиардера Геннадия Тимченко.

Первые сообщения о ЧВК «Щит» появились в 2018 году. По данным источников «Новой», база военной компании расположена в подмосковной Кубинке, по соседству с 45-й бригадой специального назначения. Источники газеты утверждают, что за ней стоят высокопоставленные бывшие или действующие генералы Минобороны.

Никакого российского или иностранного юридического лица, которое можно было бы связать со «Щитом», журналистам найти не удалось.

По информации газеты, в руководство ЧВК входят бывший заместитель командира 45-й бригады Константин Мирзоянц и бывший спецназовец Евгений Сидоров.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari