Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 197
Новости

Россиянам запретят анонимно переводить платежи на электронные кошельки

Держателям анонимных электронных кошельков на сервисах «Яндекс.Деньги», VK Pay, PayPal, WebMoney, «QIWI Кошелек» и других систем будет запрещено пополнять их через терминалы и офисы операторов сотовой связи, это можно будет сдедать только через банковский счет. Это есть в поправках к закону о национальной платежной системе, одобренных 26 июля Советом Федерации, сообщает РБК.

Глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил изданию, что поправки внесены по просьбе Росфинмониторинга. По его словам, это сделано потому, что кошельки «могут использоваться для финансирования распространения наркотиков, терроризма». «Теперь пользователи анонимных кошельков смогут их пополнять только с помощью банковского счета, благодаря чему будет известен источник денежных средств», — пояснил он.

Председатель Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов сообщил, что анонимные электронные кошельки используют около 10 млн человек. Их держат в основном люди без банковского счета или клиенты маленьких банков, чтобы оплачивать интернет-покупки.

В пресс-службе QIWI отметили, что после утверждения закона «О национальной платежной системе» сумма на анонимных кошельках стала ограниченной. Их баланс не может превышать 15 тысяч рублей, сумма операций в месяц — 40 тысяч. По словам представителя «Яндекс.Деньги», с анонимного счета можно оплатить только товары или услуги российских организаций. Поэтому анонимными кошельками сложно воспользоваться для противоправных действий. Директор по развитию WebMoney Петр Дарахвелидзе высказал мнение, что из-за поправок «часть систем просто уйдет из России, а национальные перестанут развиваться».

Об инициативе стало впервые известно в январе прошлого года. Росфинмониторинг тогда хотел полностью запретить анонимные кошельки и банковские карты, а Центробанк требовал запретить получение наличных с электронных кошельков и предоплаченных карт.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari