Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 361
Новости

В ЕС назвали разгон акции за честные выборы в Москве нарушением конституционных прав

Европейский союз осудил силовой разгон акции за честные выборы в Москве и призвал российские власти соблюдать международные обязательства при проведении сентябрьского голосования в Мосгордуму.

«Задержания и неадекватное применение силы к мирным протестующим, последовавшие за серией арестов и рейдов против оппозиционных политиков, вновь серьезно подрывают фундаментальные права на свободу слова и собраний. Эти права закреплены в российской Конституции, и мы ожидаем, что они будут защищены», — заявила пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Майя Косьянчич.

«Несогласованная» акция с требованием регистрации независимых кандидатов на выборах в Мосгордуму прошла 27 июля в центре Москвы. К вечеру толпа переместилась с Тверской улицы на Трубную площадь. ОМОН и Росгвардия применили к протестующим силу. Пострадали 77 человек, некоторые из них госпитализированы. По данным «ОВД-инфо», были задержаны 1373 человека, из них 152 оставили в отделениях полиции на ночь.

Муниципальный депутат Илья Яшин заявил, что следующая акция с требованием регистрации независимых кандидатов в Мосгордуму пройдет 3 августа, перед рассмотрением жалоб незарегистрированных кандидатов в Центризбиркоме.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari