Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 436
Новости

Дело о воспрепятствовании работе избиркомов курирует ФСБ — РБК

Уголовное дело о воспрепятствовании работе московских избирательных комиссий, возбужденное Следственным комитетом, курирует Служба по защите конституционного строя ФСБ. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники.

Как пишет РБК, это подразделение ведомства, которое также называют Второй службой ФСБ, отвечает за борьбу с терроризмом, экстремизмом и контроль за органами власти.

Сейчас дело находится в первом управлении по расследованию особо важных дел управления ГСУ СК по Москве. По словам источника РБК, расследование инициировали в администрации президента.

Источник, близкий к Кремлю, рассказал, что во время обысков у независимых кандидатов спецслужбы пытались найти доказательства связи оппозиции с иностранными структурами, а также финансирования протестов Западом.

Независимые кандидаты, которым отказали в регистрации на выборы в Мосгордуму, собираются провести несанкционированный митинг напротив здания мэрии Москвы. Прокуратура проводит административное расследование в отношении 15 кандидатов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari