Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.25
Поддержите нас English
  • 32
Новости

Турецкие овощи в магазинах начали частично заменять марокканскими и азербайджанскими

Турецкие помидоры в московских гипермаркетах могут быть заменены марокканскими, резкого повышения цен не ожидается, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сотрудников крупных супермаркетов.

«Никаких проблем не будет. Никаких указаний об иных источниках закупок не поступало. Вы же видите, у нас полные витрины!», - заявил сотрудник «Ашана» и указал на 25 разложенных по коробкам видов томатов, два сорта которых были привезены из Турции, два произведены в России, а один - из Азербайджана. Остальные 20 сортов были помечены как импорт из Марокко.

«У нас был скачок цен на продукты около полутора месяцев назад, но сейчас они уже сильно упали. Про указание не повышать цены ничего не слышали», - отметил сотрудник магазина.

Сотрудник «Перекрестка» заявил: «Турецкие помидоры будут. Сегодня еще привезут и возить не перестанут».

Продавец из «Дикси» отметил, что цены всегда немного вырастают перед Новым Годом, но никаких указаний о повышении или понижении ценников не поступало. «Сейчас у нас в магазине только ставропольские помидоры. Мы выкладываем, что привозят, а будут ли продолжаться поставки турецких продуктов - сейчас неизвестно», - заметил он.

В гипермаркете «Лента», отмечает агентство, есть фрукты и овощи со всего света, но только не из Турции. На ценниках традиционно поставляемых оттуда лимонов и мандаринов отсутствовало обозначение страны производителя.

Однако на вопрос, откуда их привезли, сотрудник магазина ответил: «Из Турции, конечно». «Что уже привезено, будет продаваться, а дальше будем закупать в других странах. Томаты вот из Марокко, Ирана, сейчас еще наши ставропольские фермеры наращивают производство», - сказал он.

Также он заявил, что все-таки цены вырастут: «Повышение цен, конечно же, будет, куда же тут денешься. Но я не думаю, что сильное - это означает потерю клиентов и просто невыгодно. Здесь стараются держать цены по минимуму, на уровне с другими сетями. На сколько они вырастут, решать уже владельцам».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari