Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 74
Новости

ЦИК Украины посчитал все голоса на выборах в Раду. Партия Зеленского набрала 43,16% голосов

Пять политических партий Украины проходят в Верховную Раду девятого созыва. Об этом сообщается на сайте ЦИК страны после обработки 100% электронных протоколов.

Лидирует по числу голосов партия «Слуга народа» президента Украины Владимира Зеленского — 43,16% голосов. На втором месте идет «Оппозиционная платформа — За жизнь» бизнесмена Виктора Медведчука — 13,05%, на третьем — «Батькивщина» Юлии Тимошенко — 8,18%.

«Европейская солидарность» Петра Порошенко получила 8,10% голосов, а «Голос» лидера группы «Океан Эльзы» Святослава Вакарчука — 5,82%.

Не прошли пятипроцентный барьер Радикальная партия Олега Ляшко (4,01%), «Сила и честь» Игоря Смешко (3,82%), «Оппозиционный блок» (3,03%), партия Шария (2,23%), ВО «Свобода» (2,15%).

Менее 1% набрали Партия зеленых (0,66%) и партия мэра Львова Андрея Садового «Объединение «Самопомич" (0,62%).

Внеочередные выборы в Верховную раду прошли 21 июля, по смешанной системе: 225 кандидатов избирались по партийным спискам в общегосударственном многомандатном округе и 199 по мажоритарной системе в одномандатных округах.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari