Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.32
Поддержите нас English
  • 146
Новости

В Томской области зафиксирована массовая гибель пчел

Массовая гибель пчел зафиксирована в Томской области. Как сообщает «Интерфакс», в Россельхознадзор начали поступать жалобы от местных пчеловодов.

«Не исключено, что причиной гибели действительно могли послужить применяемые сельхозпроизводителями пестициды и агрохимикаты. Тем более, ни для кого не секрет, что в настоящее время массово продолжается обработка посевов против сорняков, вредителей и болезней», — сообщили в надзорном ведомстве.

В Россельхознадзоре отметили, что в Томской области многократно выявляли факты ненадлежащего хранения, перевозки, использования и утилизации пестицидов и агрохимикатов. Особенно это касается химической продукции для обработки урожая из Китая и заброшенных складов с подобного рода отходами.В то же время в ведомстве подчеркивают, что отравление пестицидами — не окончательная версия произошедшего. Дело может быть в инфекции или неправильном применении лекарственных препаратов.

С начала лета в нескольких регионах, в частности, в Удмуртии, Саратовской, Липецкой, Курской, Брянской и Ульяновской областях, а также в Алтайском крае были зафиксированы случаи массовой гибели пчел.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari