Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.28
Поддержите нас English
  • 59
Новости

Россия завершила поставки первого дивизиона С-400 в Турцию

Россия завершила поставки компонентов российской системы С-400 Турции в рамках первого этапа выполнения контракта. Как передает «Интерфакс», об этом сообщило министерство обороны Турции.

На авиабазу Мюртед прибыл последний на этом этапе, 30-й по счету российский транспортный самолет с компонентами С-400.

В пресс-службе Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России подтвердили завершение передачи первой партии систем, отметив, что остальная часть будет поставлена в соответствии с согласованным сторонами графиком.

Эксперты считают, что первый этап мог включать поставку в Турцию двух дивизионов С-400. Всего Турция купила у России четыре дивизиона С-400. Сделка оценивается в $2,5 млрд.

8 июля стало известно, что США приостановят участие Турции в программе выпуска истребителей F-35 в связи с тем, что Анкара купила С-400. В Белом доме заявили, что истребители пятого поколения не могут находиться рядом с российской платформой сбора разведданных, которая может изучить «передовые возможности» F-35.

Участие Турции в программе полностью свернут к марту 2020 года. В Вашингтоне планируют, что весь турецкий персонал, задействованный в программе, покинет США до 31 июля.

Турция считается одним из ключевых участников программы F-35. В стране производятся около 900 деталей для этих истребителей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari