Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 53
Новости

Жители Забайкалья отсудили 200 тысяч рублей за пытки в полиции ради признания в краже бытовой химии

По решению Могойтуйского районного суда Забайкалья МВД выплатит по 100 тысяч рублей Виктории Барлыбаевой и Анатолию Соколову, которых пытали в полиции ради признательных показаний. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на юриста «Зоны права» Романа Сукачева.

Защита намерена обжаловать решение суда, так как каждому истцу просили назначить по 511 тысяч рублей компенсации, что соответствует практике Европейского суда по правам человека.

18-летняя Барлыбаева и 19-летний Соколов были задержаны в январе 2017 года. Оперативники отдела полиции «Агинский» Батор Ямадаев и Аюр Бадмаев требовали от них признаться в краже бытовой химии на 10 тысяч рублей.

Согласно материалам дела, Ямадаев пять-семь раз ударил Соколова книгой по голове. Бадмаев избил задержанного, из-за чего тот упал и ударился головой об пол. Также Ямадаев ударил по лицу Барлыбаеву, когда она упала, четыре раза ударил ее в живот. У Соколова была зафиксирована закрытая травма головы, у Барлыбаевой — ушибы лица и тела.

Против полицейских возбудили дело о превышении полномочий с применение насилия. Ямадаева приговорили к 4,5 годам лишения свободы условно, Бадмаева — к 3,5 годам. Они уволены и не смогут работать в полиции еще три года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari