Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.84
Поддержите нас English
  • 136

На 93-м году жизни умер президент Туниса Беджи Каид Эс-Себси. Об этом сообщает AFP.

Эс-Себси возглавлял страну с 31 декабря 2014 года. Он был самым пожилым действующим президентом Туниса за все ее время и самым пожилым действующим президентом в мире с 21 ноября 2017 года, после отставки президента Зимбабве Роберта Мугабе.

До того, как стать президентом, Эс-Себси был адвокатом. После обретения Тунисом независимости в 1956 году он стал советником премьер-министра Королевства Тунис Хабиба Бургибы. Сразу после провозглашения Туниса республикой 25 июля 1957 года занимал должность директора региональной администрации, а вскоре — генерального директора Сыскной полиции, на посту которого передал военной прокуратуре 26 обвиняемых в заговоре с целью подрыва государственной безопасности.

В разные годы Эс-Себси был министром внутренних дел республики, министром по особым поручениям при премьер-министре, министром обороны, а затем послом Тунисской Республики во Франции. В октябре 1971 года и январе 1972 года, выступив сторонником расширения демократии в Тунисе, он был вынужден покинуть должность посла, а затем вернулся в Тунис и не принимал участия в государственной деятельности вплоть до декабря 1980 года, когда его во второй раз назначили министром по особым поручениям.

С 1981 по 1986 год Эс-Себси был министром иностранных дел Тунисской Республики. После первой Жасминовой революции в Тунисе будущий президент являлся послом Тунисской Республики в ФРГ. В 1990 году он стал спикером Палаты представителей Туниса, с 1991 по 1994 год занимал должность депутата тунисского парламента.

Во время второй Жасминовой революции в результате второй волны волнений 27 февраля 2011 года премьер-министр страны Мохаммед Ганнуши ушел в отставку. Новым премьер-министром был назначен Эс-Себси. Этот пост он занимал до конца года, после чего принял решение баллотироваться и победил на президентских выборах.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari