Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 48
Новости

Полиция возбудила уголовное дело из-за загрязнения воздуха в Омске

Омская полиция возбудила уголовное дело против предприятия, выбрасывающего в воздух вредные вещества.

Дело заведено по ч. 1 ст. 251 УК РФ (загрязнение атмосферы). По данным МВД, с 20 по 22 июля завод незаконно перерабатывал таловую канифоль в модифицированную, при этом в воздух попали вредные выбросы.

Издание «СуперОмск» пишет, что речь идет о предприятии «ХимПром», которое было ликвидировано на бумаге 10 июня 2019 года. На заводе провели обыски, изъяли документы для установления деталей инцидента и виновных лиц.

Губернатор области Александр Бурков заявлял, что Минприроды передало в Росприроднадзор результаты исследований, подтвердившие нарушения предприятия, но ответа не получило. «ХимПром» работал, несмотря на решение суда об остановке производства.

Жители Омска жаловались на резкий запах в воздухе. В июле прошлого года стало известно, что его источником является компания «ХимПром». Выбросы завода могли вызывать одышку, сердечную недостаточность и приводить к раку.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari