Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.21
Поддержите нас English
  • 118
Новости

«Яндекс.Еде» грозит штраф до 1 млн рублей за нарушения при найме на работу иностранцев

Сервис «Яндекс.Еда» привлекли к административной ответственности из-за незаконного привлечения иностранцев к трудовой деятельности, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на определение Арбитражного суда Москвы. Компании грозит штраф от 400 тысяч до 1 млн рублей либо приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

Суд отказался принимать иск «Яндекс.Еды» о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности от 25 июня, так как он подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции

«Наша базовая позиция по этому делу в целом — «Яндекс.Еда» является информационным сервисом, у нас нет рабочих отношений с курьерами. Они работают с нашими партнерами, которые оказывают услуги по доставке еды нашим пользователям», — заявили в компании.

Старший юрист BGP Litigation Олег Хмелевский подтвердил «Коммерсанту», что к трудовой деятельности иностранных граждан привлекают партнеры «Яндекс.Еды», курьерские службы, соответственно, ответственность должны нести они.

Отмечается, что аналогичных дел в отношении компаний такого масштаба еще не было.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari