Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.39
Поддержите нас English
  • 1815
Новости

К Дмитрию Гудкову пришли с обысками. Ему может грозить уголовное дело

К Дмитрию Гудкову пришли с обысками. Об этом рассказал The Insider его пресс-секретарь Алексей Обухов.

«В квартиру Дмитрия вломились около десяти полицейских, отобрали телефон, отключили внешнее видеонаблюдение. Сейчас к Дмитрию едет адвокат «Правозащиты Открытки« Оксана Опаренко. Она его защищала по мусорным историям в Подмосковье», — рассказал Обухов.

«Проблема заключается в том, что на Дмитрии сейчас висят два вступивших в силу протокола 20.2 (нарушение порядка организации митинга). Это протоколы по подмосковным мусорным историям, и я очень боюсь, что сейчас могут возбудить уголовное дело по ст. 212 (неоднократное нарушение порядка организации митинга)», — пояснил пресс-секретарь.

24 июля было возбуждено уголовное дело о воспрепятствовании деятельности избирательных комиссий (ст. 141 УК РФ) из-за митинга возле Мосгоризбиркома за допуск на выборы в Мосгордуму независимых кандидатов. Дмитрий Гудков был среди кандидатов, которых не допустили на выборы.

Ранее в среду рабочая группа Мосгоризбиркома приняла решение рекомендовать комиссии оставить без удовлетворения жалобу Дмитрия Гудкова на отказ в регистрации кандидатом в Мосгордуму. В свою очередь Гудков в своем Telegram-канале заявил, что совещание прошло за закрытыми дверями. «С барского плеча вернули что-то около 134 подписей из тех, что раньше были признаны недействительными. Ошибки ввода не учли (110), заявления 260 человек, которые подтвердили подписи, тоже», — отметил он. Политик пообещал обжаловать решение в ЦИК и в суде, если потребуется.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari