Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 300
Новости

Россия отрицает, что принесла извинения из-за бомбардировщика, нарушившего воздушное пространство Южной Кореи

Москва не приносила Сеулу извинений за инцидент с российским военным самолетом, нарушившим воздушное пространство Южной Кореи. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-атташе посольства РФ в Сеуле Дмитрия Банникова.

«Мы видели сообщения в СМИ Республики Корея, в которых цитируются слова, якобы сказанные исполняющим обязанности военного атташе. Мы обратили внимание на эти сообщения. В этой связи можем от себя сказать, что в них много того, что не соответствует действительности. Российская сторона официальных извинений не приносила», — заявил Банников.

Ранее представитель южнокорейского президента Юн До Хан рассказал, что российская сторона «выразила глубокое сожаление» в связи с инцидентом, произошедшим с российским бомбардировщиком. По словам представителя президента, инцидент произошел вследствие «технической ошибки». Сообщение российской стороны было передано Минобороны Южной Кореи военным атташе России в Сеуле. Россия подчеркнула, что полет осуществлялся российскими и китайскими военными самолетами в рамках совместных учений.

«Россия заявила, что уважает международные законы и внутренние законы Южной Кореи и что вторжение не предполагалось. Она выразила надежду на развитие связей с Южной Кореей и то, что инцидент не станет препятствием», — отметил Юн До Хан.

Утром 23 июля три российских военных самолета нарушили воздушное пространство Южной Кореи в районе островов Токто над Японским морем, ранее сообщал объединенный комитет начальников штабов республики. Острова Токто являются предметом территориального спора между Токио и Сеулом.

В районе инцидента находились три российских самолета: два стратегических бомбардировщика Ту-95 и один самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50. В воздушное пространство Южной Кореи вторгся А-50, утверждают в Сеуле.

После того как А-50 дважды нарушил границу, в воздух поднялись истребители ВВС Южной Кореи. Они сопровождали российский самолет и произвели предупредительные выстрелы. Позже в воздушное пространство страны залетели еще два самолета российских ВВС, а также два китайских военных самолета.

Ранее Южная Корея сообщала только о нарушении воздушного пространства российскими гражданскими самолетами, с самолетами воздушно-космических сил РФ таких инцидентов не было.

В Минобороны РФ все обвинения отвергали. Там заявили, что к российским самолетам приближались два южнокорейских истребителя F-16, которые, по мнению Москвы, «совершили непрофессиональные маневры, пересекая курс российских стратегических ракетоносцев и создавая угрозу их безопасности».

Вместе с Южной Кореей свой протест из-за инцидента выразила Япония.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari