Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 198
Новости

Активист рассказал, что его угрожали зарезать за пикет в защиту климата

Активиста движения Fridays For Future Аршака Макичяна угрожал зарезать неизвестный мужчина во время проведения пикета на Пушкинской площади в Москве. Об этом Макичян написал в Facebook. Он также опубликовал видео произошедшего.

Макичян выходит на одиночные пикеты, чтобы привлечь внимание к проблемам изменения климата. На этой неделе он проводит пикеты каждый день. По его словам, 23 июля, когда он развернул плакат, рядом стояли двое сотрудников полиции, которые через некоторое время ушли. Затем к нему подошел неизвестный мужчина.

«Подошел человек и спросил, почему у меня такая надпись на плакате (забастовка за климат), я начал объяснять, но он меня не слушал и начал угрожать, что зарежет, если я не уберу плакат. Я через пару минут его оскорблений и провокаций убрал плакат, решил звонить в полицию», — рассказал Макичян.

Мужчина сидел на лавочке около 15 минут и еще несколько раз подходил к активисту. Тот заявил, что позовет полицию, однако провокатора это не напугало. При этом он все же ушел незадолго до прибытия полицейских. Активист написал на него заявление.

Макичян не планирует прекращать выходить на пикеты.

Fridays For Future — международная акция по борьбе за предотвращение климатической катастрофы. Участники движения требуют проведения реформ для борьбы с изменением климата.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari